Les commissions

Les commissions suivantes sont officiellement constituées avec des élus du conseil municipal et, dans certains cas autorisés par la Loi, avec des administrés non élus.

 Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Commission communale des appels d'offre

Elle a pour but la préparation et le dépouillement des appels offres ; elle s'appuie en général sur des  Bureaux d'Etudes pour la préparation des dossiers.

In fine, cette commission propose au Conseil Municipal, un tableau des entreprises séléctionnables afin de déterminer l'attribution d'un marché.

Commissaires titulaires : Mr BARTOLI Dominique, Mme CESARI Rose Marie, NICOLAI Yves.

Commissaires suppléants : Mr BARANOVITCH Jérôme, Mme LANGIANNI Marie Paule, Mr FARELLACCI Dominique.

Commission communale des impôts directs

Cette commission qui travaille avec la Direction Générale des Impôts, a pour objectif principal de vérifier l'adéquation des impôts versés par les administrés, à la fois pour garantir les ressources financières de la Commune et pour garantir l'égalité des administrés devant l'impôt levé.

Commissaires titulaires : Mr BARTOLI Dominique, Mr BUCAI Bernard, Mme LANGIANNI Marie Paule, Mme CESARI Blanche, Mme GERMAIN Antoinette, Mme CESARI Rose Marie.

Commisaires suppléants : Mr FARELLACCI Dominique, Mr NICOLAI Yves Mme N'GUYEN VAN HOAN Marianne, Mme ANDREANI Lucie Sabrina, Mme SECONDI Marie Paule, Mme CASANOVA Henriette Antoinette.

Commission communale auprès du Syndicat d'Energie

En interface avec le Syndicat d'Energie de Corse du Sud, cette commission analyse les questions relatives à l'extension et au renforcement du réseau d'Electricité.

Commissaire titulaire : Mr BUCAI Bernard.

Commissaire suppléant : Mr BARANOVITCH Jérôme.

Centre Communal d'Action Sociale

Cette commission a en charge des actions de soutien social et d'animation afin de tisser et renforcer les liens entre les administrés.

Dans le Menu "Social et Culturel" nous proposons une description plus complète de ces activités. 

Membres : Mme CESARI Blanche, Mme GERMAIN Antoinette, Mme LANGIANNI Marie Paule, Mme N'GUYEN VAN HOAN Marianne, Mme ANDRES Angela, Mr BLANC Sébastien, Mme FOATA Jocelyne, Mme SECONDI Marie Paule.